+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

В России протестировали искусственный интеллект для диагностики заболевания легких

ИИ Care Mentor AI был использован в тестах Сеченовского университета для анализа заболеваний легких

Специалисты Сеченовского медицинского университета проверили ряд тестов и пришли к выводу, что новые возможности в области искусственного интеллекта в перспективе могут помочь проводить точный скрининг наиболее сложных и опасных заболеваний легких.

Такой вывод сделан на основании результатов работы в системе Care Mentor AI. В рамках теста нейронной сети были показаны рентгеновские снимки грудной клетки, чтобы она научилась выявлять патологии.
В рамках проекта в медицинском университете при поддержке специализированных компаний был проведен анализ более 100000 рентгеновских снимков.

По результатам работы тест показал точность анализа в пределах 95%, что является очень хорошим показателем. Ранее в августе сотрудники университета подготовили промежуточные результаты теста искусственного интеллекта и представили их XIX конгрессу ассоциации анатомов, который проходил в Лондоне.

Профессор вуза Екатерина Блинова в своем отчете отметила следующее: «Интеграция платформы нейросети Care Mentor AI в нашу рабочую среду позволила провести ряд тестов и анализов для проверки текущих гипотез. Все это было направлено на разработку новых способов диагностики заболеваний в реальных условиях.

Это касается в первую очередь патологий легких, но система может работать и на других уровнях: в диагностике кардиомегалии, заболеваний костного остова, диафрагмы и пр. У этого проекта большие перспективы».
Специалисты кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии провели собственные тесты с использованием искусственного интеллекта.

В качестве рабочих материалов у них было использовано около 1200 собственных снимков. В результате оценка университета подтвердилась: искусственный интеллект способен успешно диагностировать патологии с точностью от 75 до 97%. Однако они подчеркнули, что на данном этапе развития использование ИИ в реальной практике невозможно. Необходимо провести еще ряд тестов и доработать систему перед тем, как она будет внедрена в работу. На данный момент сеть используется только в рамках образовательного процесса.

Сотрудники университета пока не уверены в том, что сеть можно выделить в отдельный метод диагностики, учитывая не только несовершенство системы, но и правовые аспекты развития медицины в России.

В частности, на данный момент диагноз может ставить только квалифицированный врач. Однако уже скоро нейросеть сможет использоваться как дополнительный инструмент диагноза, повышая скорость и точность работы при диагностике заболеваний легких.