+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

На развитие здравоохранения в России направят дополнительно 100 млрд. рублей

Регионы РФ получат 100 млрд рублей на развитие здравоохранения в 2021–2022 гг.

В Госдуме рассматривается новый проект, согласно которому в ближайшие два года будет выделено 100 миллиардов рублей для улучшения и развития первичного сегмента медицины в стране.
Средства поступят из федерального бюджета.

Необходимость в дополнительном ассигновании обусловлена поручениями президента РФ, озвученными в прошлом году по итогам собрания Госсовета.
В приоритете – финансирование программ по улучшению и оптимизации первого звена медобслуживания. Всего на развитие отрасли в последующие четыре года будет потрачено до 550 млрд рублей.

В пояснительной документации к готовящемуся проекту указано, в текущем 2020 году правительство выделит 50 миллиардов рублей, а также 100 миллиардов рублей – в последующие два года. Это будут дополнительные средства из бюджета, не считая основного потока финансов на развитие медицины.

Расходы, предусмотренные проектом, предназначены для разработки и интеграции региональных программ по развитию медицины. Это касается первой линии, а также медико-биологического агентства. В законопроекте отмечены все необходимые изменения, которые будут внесены в федеральный бюджет на 2020 и 2021–2022 годы.

Возможность обеспечения указанных сумм подкрепляется прогнозируемыми поступлениями в федеральный бюджет.
Специалисты отмечают, что в ближайшие годы будут получены значительные доходы, а также уменьшены расходы на оплату труда государственных служащих и других смежных сфер. Это позволит аккумулировать необходимые средства для успешной реализации проекта.

Ко 2 марта 2020 года представители Государственной Думы должны изучить вопрос обеспечения средств из бюджета, предоставить предложения и замечания по проекту, чтобы внести необходимые правки и подготовить соответствующие постановления.