+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

Новости

Наши негатоскопы внесены в ЕРРРП (878 ПП РФ)

Рады сообщить Вам о том, что негатоскпоы нашего производства внесены в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции в рамках ПП РФ №878.

→ Подробней

Последствием ограничения цен на медицинские изделия может стать их дефицит

К госрегулированию цен на медицинские изделия нужно подходить крайне аккуратно, иначе есть риск вызвать дефицит на рынке, утверждает Министр здравоохранения Михаил Мурашко.

→ Подробней

В упрощенном порядке зарегистрировали всего 6% медизделий

Всего 6% из общего количества зарегистрированных медизделий приходится на те, что прошли упрощенную процедуру. Статистика Росздравнадзора на ноябрь 2022 года.

→ Подробней

Вывоз медицинских изделий запретили еще на один год

Действующий с марта запрет вывозить медизделия за границу продлили на весь 2023 год. Список продукции при этом остается тем же.

→ Подробней

Зарегистрировать медицинские изделия все еще можно без СМК

Нормы об обязательности СМК и инспекции производства медицинских изделий вступили в силу. До 1-го июня 2023 года идет переходной период с возможностью регистрации по старой системе.

→ Подробней

Производство медицинских изделий подлежит обязательной инспекции качества

Вступили в силу изменения, касающиеся обязательного внедрения системы менеджмента качества на производствах медицинских изделий. Основанием стало соответствующее Постановление Правительства РФ.

→ Подробней

В ЕАЭС продлили национальные правила по регистрации медицинских изделий

Решение про продление переходного периода для регистрации изделий медицинского назначения принято в ЕАЭС. Государства пока могут использовать национальные процедуры.

→ Подробней

Кредиты на развитие производства будут доступны по сниженным ставкам

В Правительстве обсуждают необходимость обеспечения дополнительной господдержки предпринимательства. Готовятся документы о льготных займах и поддержке инфраструктурных проектов.

→ Подробней

Ставка налога для производителей рентген оборудования снижена

Ставка налога на прибыль и страхового взноса уменьшена для производителей диагностической и рентгенологической техники. Соответствующее постановление принято правительством.

→ Подробней

«Третьи» страны могут закупать медицинскую продукцию из России

Медицинские и лекарственные товары из России могут свободно закупаться странами, не входящими в ЕС. Сообщение Совета Европейского Союза.

→ Подробней

Медицинские изделия и лекарства выведены США из-под санкций

Министерство финансов США исключило из санкционного списка медицинское оборудование и лекарственные средства, разрешив банкам проводить транзакции по обороту данных товаров.

→ Подробней

Медицинские изделия из ПВХ вывели из-под правила «третий лишний»

Ценовые ограничения по принципу «третий лишний» больше не касаются медицинских изделий из ПВХ. Постановление правительства № 1220.

→ Подробней

Список медизделий с ускоренной регистрацией пополнен

Правительственное постановление № 522, касающееся сокращенных сроков регистрации медицинских изделий с риском дефектуры, дополнено новыми пунктами.

→ Подробней

Всего 6% медицинских изделий получают досье по упрощенной схеме

Только 6% от общего количества зарегистрированных впервые медизделий на ноябрь 2022-го, приходится на те из них, что получили досье по упрощенной схеме.

→ Подробней

Развитие здравоохранения в селах на особом контроле Совфеда

Уровень медицины и развитие здравоохранения в сельской местности контролируется членами Совфеда, с изданием соответствующих рекомендаций регионам.

→ Подробней

Самарская область будет сотрудничать с Узбекистаном в сфере здравоохранения

Самарская область подписала договор о сотрудничестве с Узбекистаном по вопросам здравоохранения и взаимном использовании ресурсов.

→ Подробней

261 миллион рублей для реконструкции реабилитационного центра в Удмуртии

261 млн рублей будет направлен в Удмуртию на реконструкцию медцентра для реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями.

→ Подробней

Система оценки локализации медтехники может измениться в 2023-м

Обновление правил, касающихся оценки страны локализации медицинского оборудования, с переходом на балльную систему предполагается в 2023 году.

→ Подробней

В Амурском онкодиспансере появился первый российский ускоритель

Линейный ускорительный комплекс, собранный на российском заводе и ставший первым в своем роде, поехал в Амурский онкодиспансер.

→ Подробней

Врач телемедицины стал самой востребованной новой профессией в 2021-м

Назван рейтинг новых самых востребованных профессий в этом году. Верхняя строчка в нем досталась врачу телемедицины.

→ Подробней