+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

Реновация онкоцентров идет слишком медленно

64 онкодиспансера не будут переоснащены в 2019 году

Заместитель руководителя Координационного центра по вопросам реализации проекта по борьбе с онкологией Н. Пиковская в рамках XXIII Российского конгресса сообщила о том, что к концу 2019 года будет проведено переоснащение в 90 региональных онкодиспансерах. Общая сумма выделенных средств для финансирования программы составляет 30 миллиардов рублей.

При этом 91% обязательств в рамках проекта уже выполнены. При этом заместитель подчеркнула, что даже в таких условиях есть некоторые трудности.
В частности, во время реализации проекта выяснилось, что замена оборудования требуется большему количеству медицинских учреждений: 154 вместо 90. В результате 64 онкодиспансера не входят в проект.
Однако в ходе проведения торгов центру удалось оптимизировать затраты, за счет чего было приобретено большее количество единиц техники и оборудования. Заместитель руководителя подчеркивает, что речь идет не только о прикроватных мониторах и кроватях, но и о дорогостоящем специализированном оснащении. «Многие региональные медицинские организации будут оборудованы новым специализированным оснащением до конца года», – подчеркнула Н. Пиковская.

Отмечается, что в регионах большое количество учреждений оказались не готовы к процессу переоснащения.
Из-за этого были затянуты сроки проведения торгов, вследствие чего многие закупки не поступили в указанное время. «Не были подготовлены помещения для оборудования, не получена разрешительная документация для ввода техники в эксплуатацию и многое другое», – пожаловалась Пиковская.

Она также порекомендовала регионам уже сейчас начать подготовку к переоснащению в 2020 году, чтобы успеть реализовать все проекты в установленные сроки.