+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

Больничное питание снимут с аутсорсинга

Больничное питание на аутсорсинг подорожало

По итогам первого полугодия 2019 года, затраты на питание в медучреждениях Башкирии оказались выше запланированных.
Изменение касается тех лечебных учреждений, в которых питание поставлялось по принципу аутсоринга — затраты составили 196 и 145 рублей в сутки в круглосуточном и дневном стационаре соответственно. Стоит отметить, что в учреждениях с собственными пищеблоками затраты меньше на 71 и 98 рублей соответственно.

Это связано с тем, что закупаемое у аутсорсера питание подорожало по сравнению с прошлогодними расценками, а в пищеблоках при медучреждениях — подешевело.
Анализ эффективности внедрения новой программы, который был проведен Контрольно-счетной палатой, показал, что питание в собственных пищеблоках не только дешевле, но и качественнее.

Проблема организации больничного питания касается не только стационаров Башкирии, но и других субъектов РФ. В связи с этим ранее была создана рабочая группа, в составе которой были работники Роспотребнадзора, комитета по торговле и защите прав потребителей, ТФОМС. Позднее был подготовлен отчет, в котором указывались рекомендации относительно внедрения программы организации больничного питания, контроля за ним, подготовки единых меню для пациентов с различными вариантами диет.
По задумке рабочей группы, такой подход должен был улучшить качество лечебного питания.