+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

Медучреждениям нужна модернизация с государственной помощью

Больницы нуждаются в госпомощи

Инвентаризация медицинских учреждений первичного звена была проведена по поручению Президента РФ.
Ее результаты показали, что в центральных и районных больницах наблюдается наихудшая ситуация с техническим оснащением, о чем рассказала Е. Каракулина, директор Департамента организации медпомощи, на заседании профильного комитета Госдумы.

Материально-техничное оснащение медицинских учреждений первичного звена оставляет желать лучшего, хотя на них приходится большая часть оказанной населению первичной и специализированной медико-санитарной помощи.

Более половины тяжелой медтехники в них эксплуатируется свыше десяти лет, с момента реализации последней программы по модернизации объектов здравоохранения.
Основываясь на этом, Комитетом Госдумы было выдвинуто предложение инициировать разработку и реализацию федеральной программы по закупке медицинского оборудования.

Указывается, что сами субъекты не справятся с этой задачей, а программа должна стать современным и отвечающим запросам общества решением. Модернизацию необходимо сделать повсеместной, а не точечной, и дополнительно провести инвентаризацию системы охраны здоровья для понимания качества оказания медпомощи в небольших учреждениях.