+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

Эффективность частных клиник выше, чем государственных: мнение

Частные клиники работают эффективнее


Уровню здравоохранения в стране вредит разделение форм собственности на государственные и частные.

Такое мнение высказал А. Шаронов, президент МШУ СКОЛКОВО и председатель совета директоров АО «Медицина».
Речь идет о том, что в России на данный момент существует проблема в уравнивании форм собственности, в том числе – в медицине. К примеру, вопрос нехватки врачей в государственных больницах объясняется переманиванием их «проклятыми частниками», что звучит крайне некорректно, так как эти специалисты остаются врачами, просто оказывают медицинские услуги в учреждениях с другой организационно-правовой формой.

Причина такого отношения к частной медицине, по мнению эксперта, складывалась на протяжении поколений – люди верят государству подсознательно и больше, чем негосударственным учреждениям. Несмотря на это, частные формы медицины в России довольно активно развиваются, хотя и в них остаются некоторые недостатки. Клиники включаются в систему ОМС и увеличивается охват заболеваний, которые лечатся через нее, в них наблюдается более высокая эффективность предоставления медицинской помощи.

Люди в частной больнице считают деньги и избегают очевидных «кричащих глупостей», имеющихся в государственных медучреждениях и возникающие не от интеллектуального уровня главврачей, а от несуразных рамок, в которые они поставлены.