+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

Для инфицированных ковидом предусмотрено 10 тысяч коек

Для инфицированных ковидом предусмотрено 10 тысяч коек

Для оперативного предоставления квалифицированной медпомощи пациентам, заразившимся COVID-19, в столице развернуто десять тысяч дополнительных койко-мест.
Правительство утвердило перечень представленных Минздравом медицинских организаций, которые требуется перепрофилировать для данных целей.
Перечень насчитывает порядка 30 медучреждений, среди которых исследовательские центры медицинского направления, ФГБУ Министерства здравоохранения, ФМБА, профильные вузы.

Развертывание койко-мест проходит в три этапа во время первой волны распространения коронавирусной инфекции.
Койко-места появились как в государственных, так и в частных медицинских учреждениях. Наибольшее количество развернуто в Первом Московском Государственном Медуниверситете имени И. М. Сеченова – более двух тысяч единиц.

Что касается частных медучреждений, среди лидеров специалисты назвали Клинику имени Н. А. Семашко (около 240 единиц) и Центральную клинику сети «РЖД-Медицина» (около 400 единиц).
По поручению правительства Минздрав занимается оснащением соответствующих медучреждений, подбором и обучением персонала для работы с пациентами, инфицированными коронавирусом.