+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

Законопроект об идентификации пациентов поступил в Госдуму

Госдума рассмотрит законопроект о идентификации пациентов в медицине

ПАО «МТС» и ассоциация «Национальная база медицинских знаний» предложили доработать нововведения в систему телемедицины и искусственного интеллекта. Внесенные изменения стали основой для разработки нового законопроекта, который планируется рассмотреть в Госдуме в ближайшее время.

Принятие ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах (ЭПР) в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации» послужило толчком к рассмотрению и внесению поправок в некоторые действующие законодательные акты. Законопроект уже находится в электронной БД Госдумы.

Поправки были разработаны с учетом предложений от предпринимателей и разработчиков. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что они должны помочь развитию информационных цифровых технологий в медицине. Изменения коснутся процессов оказания квалифицированной медицинской помощи в системе телемедицины. Предложения от ПАО «МТС» направлены на упрощение таких процессов.

На практике оказалось, что телемедицина не способна в полной мере обеспечить оказание ожидаемой медпомощи, от постановки диагноза до назначения лечения. Наблюдать за течением заболевания и состоянием пациентов можно только при условии посещения врача. Кроме этого, слишком усложнен процесс идентификации пациентов. Поправки будут действовать в рамках экспериментального правового режима, они призваны упростить доступ к получению дистанционной медицинской помощи в тех случаях, когда пациент не может прийти на прием к врачу.

Идентификация пациентов

Пациенты должны давать свое согласие или отказываться от предлагаемых медицинских услуг, что в дистанционном режиме возможно только при использовании электронной подписи (усиленной или простой). Это требование действует в соответствии с нормами закона об основах охраны здоровья граждан, который закрепляет необходимость использовать единую систему идентификации и аутентификации.

Без обращения к ЕСИА пользоваться возможностями телемедицины не представляется возможным, а поэтому замедляется процесс внедрения современных технологий. Предлагается разработать и применить на практике другие способы подтверждения согласия или отказа от медицинского вмешательства. Одновременно поправки не должны противоречить Гражданскому кодексу РФ, поэтому допускается использование любых способов, которые подтвердят согласие или отказ пациента на оказание медицинских услуг.

Идентификация может осуществляться с помощью операторов мобильной связи или идентификаторов, которые были присвоены в медицинском учреждении. Использование таких способов не противоречит нормам действующего законодательства, а поэтому их разрешено применять на практике.

В то же время для диагностирования заболевания и дистанционного наблюдения пациенту необходимо лично посетить врача, о чем свидетельствует требование Закона об охране здоровья. В законопроекте предлагается протестировать поправки в соответствии с законом об охране здоровья граждан, имеющих определенные особенности.

Технологии искусственного интеллекта

«Национальная база медицинских знаний» предлагает проект, который позволит внедрить системы поддержки принятия врачебных решений для специалистов, готовых использовать технологии искусственного интеллекта.

Искусственный интеллект в сфере медицины отнесен в категорию медицинских изделий и представляет собой программное обеспечение. Оценить качество и безопасность медизделий с учетом искусственного интеллекта очень затруднительно, что связано с отсутствием законодательной базы.

На данный момент известно более 10 решений, которые можно реализовать уже сегодня. Работа искусственного интеллекта построена на использовании результатов анализов пациентов с учетом их жалоб, поэтому к таким данным должны иметь доступ разработчики.

В рамках действующего законодательства не удается найти эффективный способ обработки такой информации, так как пациентам приходится подтверждать свое согласие на получение медицинских услуг каждый раз. При изменениях клинической картины, после осмотра, сдачи новых анализов требуется подтверждение согласия, что приводит к значительным издержкам для разработчиков.

Все это не дает качественно и быстро внедрить искусственный интеллект в сферу медицины. Эта проблема касается и оказания квалифицированной медицинской помощи с использованием технологий искусственного интеллекта, поскольку порядок жестко регламентируется нормами действующего законодательства. Для решения вопросов предложено использовать отдельные нормы законов, касающихся персональных данных пациентов с особенностями и охраны здоровья.