+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

Намечен переход государственных закупок в электронный формат

Государственные закупки все чаще проводятся онлайн

В последнее время наблюдается устойчивая тенденция осуществления госзакупок в малых объемах.
На сегодняшний день заключено 450 таких сделок, что на 30% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Порог суммы сделки в закупках малого объема составляет 600 тысяч рублей.

Данный вид закупок наиболее удобно осуществлять через онлайн-сервисы. За текущий год через онлайн-магазины совершены госзакупки на общую сумму три с половиной миллиарда рублей. Она почти сравнялась с суммой госзакупок, совершенных «традиционным» способом в рампах закона № 44-ФЗ. Количество онлайновых и оффлайновых сделок также практически сравнялось (56 и 57 тысяч соответственно).

Электронные сервисы постепенно интегрируются в работу единого агрегатора торговли. Формат онлайн-закупок считается более удобным для пользователей по сравнению с прямым размещением заявок, а благодаря повышению «потолка» суммы сделки государственные компании также все чаще участвуют в онлайн-закупках.
В период распространения эпидемии коронавируса основная доля госзакупок пришлась на медорганизации.

И электронный формат размещения заявок и заключения сделок стал особенно популярным, так как подразумевает минимальный контакт между сторонами соглашения.

Эксперты считают, что властями должны быть разработаны мероприятия по унификации процедуры закупок, а закон №44-ФЗ следует адаптировать к новым реалиям.
Коммерческие структуры также стали отдавать предпочтение электронным площадкам. «Виной» тому – все та же пандемия коронавируса.
Большинство компаний стали развивать электронный документооборот и взаимодействовать в онлайн-режиме.