+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

Медоборудование доверят искусственному интеллекту

Искусственный интеллект проконтролирует работу медоборудования

Одна из актуальных проблем современной медицины – сбои в работе сложного медицинского оборудования. Нередки простои медицинских линейных ускорителей, что негативно сказывается на работе радиотерапевтов и радиохирургов.

Причина сбоев – нехватка средств на эксплуатацию и обслуживание, дефицит квалифицированных инженеров.
Выходом из данной ситуации станет разработка искусственного интеллекта, способного контролировать работу оборудования, своевременно выявлять нарушения и предотвращать сбои. Такую программу разработает Самарский НИУ имени академика С. П. Королева в сотрудничестве с партнерским тандемом CERN OpenLab. CERN – международная организация, специализирующаяся на ядерных разработках, OpenLab – частная структура.

Специалисты планируют создать специальное программное обеспечение, которое будет анализировать работу оборудования, на основании полученных данных прогнозировать возникновение неполадок и формировать план техобслуживания установок. Первые результаты разработок должны быть представлены в ближайшее время.

За последние несколько лет количество организаций, осуществляющих позитронно-эмиссионную томографию в частном порядке, выросло в нашей стране в пять раз. Доля частных центров составляет 40% от общего количества учреждений такого типа.

Данные ПЭТ-установки планируется включить в список оборудования для модернизации медучреждений в рамках госпроекта «Борьба с онкозаболеваниями». Обследование станет более доступным, а соответственно, повысится спрос на разработку Самарского НИУ.