+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

Рассмотрение в Госдуме законопроекта об искусственном интеллекте в медицине

Искусственный интеллект в медицине – Госдума готова рассмотреть новый законопроект

С целью упрощения юридических аспектов при использовании в телемедицине систем искусственного интеллекта был разработан новый законопроект, который Госдума готова рассмотреть в ближайшее время. В проект вошли предложения от разработчиков и предпринимателей, при этом в соответствии с ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах» были разработаны и поправки, которые будут внесены в действующие законодательные акты.

Несмотря на то, что телемедицина начала внедряться примерно 3 года назад, до сих пор осталось множество неразрешенных проблем. В частности, в рамках методик телемедицины нет возможности проводить диагностику и назначать лечение. Дистанционно удается только вести наблюдение за пациентом, а для правильной постановки диагноза необходимо посетить врача. На практике телемедицина оказалась не способна полностью решить поставленные задачи и на расстоянии оказать квалифицированную медпомощь.

Порядок идентификации пациентов

В соответствии с системой телемедицины, пациент должен подтвердить свое согласие или отказаться от оказания услуг, используя электронную цифровую подпись. Для подтверждения согласия необходимо авторизоваться в единой системе идентификации с ЭЦП.

Такой способ подтверждения не дает телемедицине в полной мере развиваться, а пациенты часто сталкиваются с различными техническими трудностями. Именно поэтому в законопроекте были предложены и другие способы идентификации личности в онлайн-режиме. Например, можно использовать персонального идентификатора, полученного в медицинском учреждении, или подтвердить свою личность по номеру телефона. Точные детали рассматриваемых предложений пока не известны, но есть вероятность, что удастся сформировать другие правила подтверждения личности пациента в соответствии с действующим Гражданским Кодексом РФ.

Кроме этого, законопроект призван изменить методику постановки диагноза. На данный момент постановкой диагноза должен после осмотра пациента заниматься лечащий врач. Телемедицина разрабатывалась с целью оказания своевременной медицинской помощи в удаленном режиме, то есть без посещения медицинских учреждений. Но на практике ее эффективность не подтвердилась, так как для постановки диагноза и наблюдения за течением заболевания необходимо личное присутствие пациента в кабинете.

После рассмотрения предложений и внесения изменений правила начнут действовать в рамках экспериментального правового режима.

Искусственный интеллект в телемедицине

Одной из наиболее проблемных сфер в медицине считается внедрение искусственного интеллекта. Разрабатываемые программные продукты не в полной мере подкреплены законодательными актами, а множество разработок совершенно не учитываются действующим цифровым законодательством. Это вполне ожидаемо, поскольку до недавних пор способы внедрения искусственного интеллекта рассматривались только в теории.

Процесс оказания медицинской помощи в рамках законодательных требований не предусматривает использование ИИ. Соответственно, не разработан и порядок обработки результатов диагностических обследований, требования к их проверке. Именно на этих проблемах решила сфокусировать свое внимание «Национальная база медицинских знаний», что и стало толчком к поднятию вопроса о необходимости создавать и применять на практике законодательные акты в сфере внедрения искусственного интеллекта.

В РФ существует целый ряд экспериментальных программных продуктов, которые в процессе применения в медицине позволили выявить наиболее встречающиеся юридические проблемы. Одна из таких проблем – обеспечение безопасности личных данных пациента при использовании технологии ИИ.

На сегодняшний день четко сформированных и закрепленных законодательно правил обработки персональных данных нет. Телемедицина предусматривает получение согласия от пациента при любых изменениях, будь то сдача анализа, новое обращение, изменение клинической картины. Это может привести к тому, что разработчики будут постоянно заняты расширением объема накопителя баз данных. Для преобладающего числа компаний такие затраты станут непосильными.