+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

К 2025 году здравоохранение заполонит искусственный интеллект

Искусственный интеллект заполонит здравоохранение

Повсеместное применение технологий искусственного интеллекта в отрасли охраны здоровья ожидается к 2025 году. Об этом рассказал С. Морозов, директор НПКЦ диагностики и телемедицины, внештатный специалист Минздрава в ЦФО.

По словам эксперта, трансформация медицины наряду с экспоненциальным ростом сведений про состояния пациентов приведут к тотальному применению искусственного интеллекта в вопросах:

•    автоматизирования процесса документооборота;
•    минимизирования ошибок при вынесении диагноза и лечении;
•    машинного обучения;
•    анализа и сбора информации для увеличения эффективности терапии;
•    лечения в домашних условиях.

Согласно международным исследованиям, автоматизировать возможно до 36% медицинских функций – получение информации от пациента, распределение лекарств, описание снимков и обязанности медсестер. По исследованиям ВОЗ, в сфере постановки и уточнения диагнозов есть около 5 тысяч направлений применения искусственного интеллекта, а в поддержке принятия медицинских решений – пару десятков тысяч. Причем на сегодняшний день активная работа ведется только по 300 направлениям.

Получается, что в 2025-м ожидается широкое использование технологий, пребывающих сейчас в зачаточном виде.
Главное назначение их в медицине – повышение проходимости потока пациентов, организация списка ожидания, ускорение исследований и предсказание клинического состояния в кардиологии, реанимации, при инфекционных и других заболеваниях.