+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

Минздраву нужно увеличить контроль за регистрацией медицинских изделий

Правительство РФ планирует усилить контроль над регистрацией медизделий

Счетная палата по поручению Президента РФ провела аудит эффективности государственной поддержки медпромышленности.
Был изучен рынок медицинских изделий за последние четыре года и получены интересные результаты.

Оказалось, что:

•    за охваченный срок ранок вырос в полтора раза и его объем на конец 2018 года составил свыше 280 млрд рублей;
•    доля российских медизделий в государственных закупках увеличилась до 24,3% (почти на 4%);
•    бюджетные расходы за четыре года составили больше 21 млрд рублей, еще более 2,8 млрд освоены Фондом развития промышленности.

В целом, результаты удовлетворительны, но найдены некоторые недостатки в деятельности Минпромторга, ответственного за выполнение госпрограммы по развитию медицинской и фармацевтической промышленности.
Так, до сих пор не выданы регистрационные удостоверения медизделиям, которые разработаны в рамках более чем 70-ти контрактов, законченных к 2017 году.

Не соблюдаются отдельные нормы Правил предоставления субсидий, выявлены риски затягивания сроков импортозамещения и формирования недостоверной статистики из-за низкой дисциплины производителей.
Главная причина задержек — длительные сроки регистрации, в связи с чем Счетная палата рекомендует Минздраву увеличить контроль за завершением регистрационного процесса в отношении разработанных по НИОКР изделий, провести мониторинг результатов и принять меры для запуска серийного производства данной продукции.

Министерство ответило, что работает в этом направлении и уже подготовило законопроект, призванный ускорить регистрацию высокотехнологичного медицинского оборудования. Он устанавливает полномочия правительства, порядок и критерии опр