+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

Первичные медучреждения ожидает «кредитная амнистия»

«Кредитная амнистия» для первичных медучреждений

Лечебно-профилактические учреждения первичного звена нуждаются в «кредитной амнистии». Об этом заявил Д. Морозов, председатель профильного комитета Госдумы, и предложил вынести данный вопрос на рассмотрение парламента.

Указывается, что за последние несколько лет у медорганизаций накопился просроченный кредиторский долг в сумме около 120 млрд рублей, а его главной причиной стало отсутствие достаточного финансирования местных программ государственных гарантий из регионального бюджета. Так, в 2019 году дефицит территориальных программ наблюдается в 47-ми субъектах РФ в общем объеме 55 млрд рублей, а 99% медучреждений закредитованы и некоторые не могут работать из-за закрытия счетов.

Чтобы выйти из сложившейся ситуации, предлагается рассмотреть вопросы:

•    про передачу взносов ОМС пенсионеров и детей на федеральный уровень, так как субъекты РФ не справляются с выполнением своих обязательств, а эта категория является основной частью неработающих граждан;
•    об освобождении от налога на землю и имущество первичных медучреждений;
•    про изменение политики финансирования федеральных учреждений, применения рекомендаций по оплате медпомощи ФОМС, что на данный момент сформировали некорректную тарифную политику.

По мнению экспертов, задача развития медико-санитарной помощи не может быть выполнена учреждением, которое закредитовано и 90% своего бюджета тратит на зарплаты персонала. На лекарства, расходные материалы и оплату коммунальных услуг средств просто не хватает. Не поможет даже запланированный на следующий год 7-процентный рост финансирования, нужно только принятие реформационных решений.