+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

В столице будут развиваться медсети

Медицинские франчайзи Москвы получат поддержку мэрии

В рамках программы по поддержке среднего и малого бизнеса мэрия Москвы заявила о выделении субсидий для развития медицинских компаний, осуществляющих свою деятельность по схеме франчайзинга. Размер финансовой помощи составит до 1 млн рублей.

Субсидии будут начисляться в качестве частичной компенсации затрат на покупку оборудования, выплат по аренде, оплату процентов по кредитным обязательствам.
Такая инициатива была поддержана в Москве впервые. По данным 2018 года 3% от всего количества компаний в Москве осуществляли свою деятельность по франшизе, при этом основная их часть приходилась на магазины, рестораны, кафе.

Согласно рейтинговым данным за 2018 год в первую десятку наиболее динамично развивающихся медицинских компаний вошли «Гемотест» и «Инвитро». Кроме этого, на 26-м месте оказалась лаборатория «Хеликс», заключившая 189 контрактов.

По словам Филиппа Мироновича (основателя сети «Открытая клиника»), рост компаний в этой сфере происходил за счет проектов с низким порогом инвестирования.
Он обозначил, что по большей части берутся проекты от 100 млн рублей. При этом ежемесячно поступают предложения об открытии небольших клиник с инвестицией около 10–15 млн рублей. Такие проекты практически сразу отклоняются.

Сайт Франшиза.ру привел некоторые показатели инвестиций для отдельных клиник. Их размеры варьируются от 0,3 до 50 млн рублей в зависимости от бренда.