+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

Исполнителей нацпроектов могут обязать закупать отечественное оборудование

Медучреждения могут обязать закупать российское медоборудование

Инициатива введения для исполнителей национальных проектов обязанности закупать в первую очередь оборудование и продукцию российского производства была одобрена А. Белоусовым, помощником Президента РФ.
Посчитав такое требование обоснованным, он порекомендовал Минпромторгу составить список такого оборудования и нормативных актов, в которые требуется внести изменения.
Необходимость введения таких ограничений связана с желанием властей получить максимальную отдачу от нацпроектов, куда предполагается вложить от 25,7 трлн рублей.

Уполномоченные лица подготовят перечень подходящего для них оборудования, после чего будет принято окончательное решение.
Обязательства покупки отечественного оборудования распространятся на новых исполнителей. Те, кто уже пользуются иностранной техникой, покупать новую не обязаны. Кроме того, пользоваться зарубежным оборудованием можно будет в случаях, когда в России нет одинаковых по качеству аналогов.

Напомним, что реализация национальных проектов в медицине связана с внедрением Стратегии развития медпромышленности в РФ до 2030 года, представленной в общественности в 2018-м.
Цели программы — десятикратный рост экспорта, увеличение производства медизделий в 3,5 раза, ежегодная регистрация не менее 100 российских изделий в год. К 2020-му также планируется увеличить объем отечественных медицинских товаров на рынке до 40%.