+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

НМЦК будут считать по-новому

Миндзрав разработал порядок расчета НМЦК для медизделий

Министерством здравоохранения РФ был инициирован старт разработки новой системы расчета стоимости контрактов для закупки медицинской продукции. Речь идет о начальной (максимальной) цене – НМЦК. В рамках программы будут проработаны все сценарии развития торговых отношений, включая определение стоимости при работе с единственным партнером (исполнитель или подрядчик), расчет цены на единицу приобретаемой продукции и пр.

В соответствующем уведомлении, опубликованном на сайте Минздрава, указано, что цель разработки новой системы – это создание единых условий для определения и установки начальной (максимальной) цены контракта при закупке медицинских изделий для нужд государственных и муниципальных структур.
Проект урегулирует все вопросы в данном направлении, чтобы обеспечить прозрачность порядков расчета и исключить необоснованную наценку.

Ранее Минздравом был представлен проект НМЦК для изучения и общественного обсуждения. Он включал множество нововведений, ключевым из которых стала обязанность заказчиков определять первоначальную стоимость за единицу приобретаемой продукции. Министерство предполагает, что при благоприятном исходе поправки в сфере закупки лекарственных средств и изделий вступят в силу с ноября текущего года. Это позволит снизить вероятность задержки закупок и срыва аукционов из-за неверно обозначенных цен и условий выполнения.