+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

В столице цифровизируют диагностическое медоборудование.

Москва переводит медисследования на «цифру»

В течение ближайших двух лет в столице существенно увеличится количество медисследований с применением диджтитал-технологий.
К 2023 году оно должно достигнуть десяти миллионов. Такие данные озвучила Анастасия Ракова – замградоначальника Москвы, курирующая вопросы социального развития.

В течение ближайших трех лет планируется обновить парк медоборудования в ведомственных медучреждениях. Устаревшую аналоговую технику выведут из использования, вместо нее внедрят инновационное диджитал-оборудование.

На сегодняшний день уровень дигитализации в больницах и поликлиниках Москвы составляет 80%, оставшиеся аналоговые единицы постепенно заменяются на «цифру». Это позволяет медицинской отрасли столицы сформировать единое диджитал-пространство, что положительно сказывается на качестве диагностических процедур.

Сегодня создана единая база данных, которая включает свыше шести миллионов электронных снимков, и их количество постоянно увеличивается.
По прогнозам экспертов, в следующем году ожидается существенный рост цифровых исследований в разных направлениях диагностики. Наибольшие планируемые показатели в маммографии (172%), рентгенографии (136%). В настоящее время уже проведено 1,71 миллиона исследований в компьютерной томографии, к 2023 году количество вырастет до 2,325 миллиона.