+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

Наблюдается существенный износ ЦРБ в России

Наблюдается существенный износ ЦРБ в России

«На данный момент нет возможности вывести первичное звено здравоохранения на приемлемый уровень качества и доступности вследствие того, что медицинские учреждения и амбулатории отстают в технологическом плане и имеют высокую степень износа», – сообщила министр здравоохранения России В. Скворцова в докладе.
Он был представлен на заседании по вопросам развития сферы здравоохранения субъектов РФ Президиума Государственного совета.


Министр отметила, что на данный момент для выхода из сложившейся ситуации необходимо провести комплексную ревизию всей инфраструктуры, чтобы вывести уровень развития медицинской отрасли на приемлемую отметку и обеспечить всех граждан качественными услугами. При этом важно учитывать не только текущий уровень развития медицины, но и все сопутствующие факторы: транспортная структура, доступность коммуникаций, уровень развития цифровых сетей и технологий, демографию и миграционную ситуацию в регионах.

Также глава министерства вновь озвучила программу, которую приняло правительство.
В частности, речь идет об установленных принципах развития первичного звена здравоохранения.
В рамках нового постановления все субъекты России в кратчайшие сроки обязаны провести комплексный пересмотр схем распределения мощностей медицинских структур данного звена, завершить паспортизацию, определить уровень износа сооружений, транспортной техник и оборудования, а также предоставить список объектов медицинской отрасли, которые должны быть построены, отремонтированы, реконструированы, оборудованы и введены в эксплуатацию.