+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

Наценки на медпродукцию вызвали беспокойство в профильном министерстве

Наценки на медпродукцию привлекли внимание министра

Проект «Здравоохранение» будет способствовать не только обновлению медицинской инфраструктуры, но и развитию российской промышленности. Он позволит повысить спрос на продукцию, используемую в медицинской сфере. Передвижные комплексы, фармацевтические препараты, различные медицинские девайсы, автомобили, строительные конструкции – вот лишь малый перечень того, что станет основой для выполнения нацпроекта.

Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова в ходе выступления на межотраслевом форуме «Биотехмед-2019».
Министр сообщила об объемах продукции российского производства, которая на сегодняшний день является доступной. Например, за последние 19 лет на территории нашей страны на порядок увеличилось количество производителей ФАП. Техника, установленная в этих пунктах, также производится в России. В настоящее время предоставлено 60 регистрационных документов на производство мобильных комплексов. Из них 54 получили отечественные производители.

При этом руководитель профильного ведомства обратила внимание Роскомнадзора на слишком высокие наценки на медицинскую продукцию. Разница в стоимости у производителя и при продаже конечному потребителю составляет не менее 30%, а в некоторых случаях она может быть выше в несколько раз. Министр отметила, что эту тему необходимо обсудить отдельно, проблема требует незамедлительного решения.