+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

Реаниматология нуждается в дополнительной оптимизации

Область реаниматологии собираются модернизировать

Отделения анестезиологии и реанимации нужно оптимизировать и реформировать.
Об этом на профильном конгрессе в Санкт-Петербурге заявил Ю. Полушин, руководитель кафедры и научно-клинического центра медицинского университета им. И. П. Павлова.

Специалист отметил, что реаниматологии необходимо обновленное оснащение, общей стоимостью более 208 млрд рублей.
Такое финансирование нигде на заложено, поэтому отрасль, вероятнее всего, столкнется с оптимизацией.

На конгрессе был поднят вопрос о том, что в течение последнего времени отрасли реанимации и анестезиологии развивались экстенсивно:

•    количество коек по стране увеличилось на 20 тысяч, но все они перегружены;
•    действующая нормативная база, подготовка кадров, штатная структура и материально-техническая база учреждений не соответствуют реальной практике и состоянию дел;
•    используемая медицинская техника устаревает — с 2016 по 2018 год количество оборудования со сроком эксплуатации выросло до 43% с 28,5%, а целых 16% приходится на технику старше 10-ти лет, которой ранее в списках не было.

Развитие реаниматологии затруднено из-за недостаточного финансирования. Чтобы привести оборудование отделений в соответствие с требованиями из приказа Минздрава № 919, понадобится больше 208 млрд рублей, которые не предусмотрены ни по одной программе развития здравоохранения. В связи с этим отрасли понадобится глобальная оптимизация — планируется минимизация затрат с сохранением высокого качества предоставляемых услуг.