+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

Медорганизации Москвы внедряют искусственный интеллект

Оборудование с ИИ внедряют в медучреждения Москвы

Москва – первый российский город, который реализует проект масштабного внедрения систем на основе искусственного интеллекта в работу медучреждений.
Об этом сообщила заммэра столицы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова. В настоящее время уже сформирована соответствующая инфраструктура, стартовал этап опытной эксплуатации оборудования.

В ближайшей перспективе планируется полностью вывести из работы аналоговую технику и докупить современные агрегаты для больниц и поликлиник.
На следующем этапе власти планируют расширение границ эксперимента, вовлечение в проект как можно большего количества медицинских работников, охват экспериментом максимального числа медорганизаций.

В проекте принимают участие ведущие разработчики программного обеспечения. Их услуги оплачиваются из средств, поступающих в рамках грантов. Например, за использование цифрового зрения для определения зараженности ковид-19 выплачиваются средства из расчета 290 рублей за один снимок.
За использование искусственного интеллекта в рентгенографии для определения уровня поражения легочной ткани предусмотрены средства из расчета 175 рублей за один снимок.
По данным профильного Департамента столичной мэрии за создание медицинских систем на основе ИИ разработчики получили уже порядка 70 миллионов рублей.