+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

Почтовые отделения оснастят оборудованием самодиагностики

Определить состояние здоровья можно в отделении почты

Points of care – так называются пункты, где пациент может самостоятельно получить информацию о состоянии базовых показателей своего здоровья. И такие пункты скоро появятся даже в отдаленных поселках.

Ими планируется оснастить почтовые отделения, которые имеются абсолютно во всех населенных пунктах. Соответствующий проект уже реализуется Почтой России в сотрудничестве с Фондом «Сколково».
На сегодняшний день Почта России является обладателем огромных ресурсов, которые используются недостаточно эффективно. Кроме того, она представлена даже в глухих деревнях, что нельзя сказать о Минздраве.

Именно поэтому технику самодиагностики и точки доступа к сервисам телемедицины предложено установить в почтовых отделениях. Функционал оборудования предельно прост, поэтому необходимую помощь посетителям, желающим им воспользоваться, сможет оказать любой сотрудник отделения.

В настоящее время специалисты работают над созданием технологических решений под данный проект.
Вместе с тем источник финансов для Points of care пока не определен. Данный вопрос планируется решить после проведения необходимых тестирований на практике. Эксперты считают, что с учетом существующих ресурсов Почты России проект не станет обременительным для бюджета.

В нашей стране имеется порядка 10000 населенных пунктов, в которых из госучреждений есть только почтовые отделения. Региональные структуры Министерства здравоохранения уже заключают контракты с Почтой России о сотрудничестве в направлении профилактики заболеваний.