+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

Стартовал мониторинг эффективности госзакупок в медицине

Правительство промониторит эффективность госзакупок медикаментов

Эффективность нынешних правил и механизмов государственных закупок для учреждений здравоохранения будет проанализирована в ходе всероссийского проекта «Здоровое будущее», разработанного «Единой Россией». Группа экспертов получить информацию из регионов РФ, оценит действенность нынешнего порядка и необходимость внесения в него изменений.

Планируется, что результаты комплексного исследования будут готовы уже к концу февраля этого года. Они коснутся вопросов реализации законодательных положений про закупку работ, товаров, услуг муниципальными и госучреждениями в медицине и станут основой для инициирования внесения поправок в действующий порядок.

Необходимость мониторинга, по словам организаторов, связана с получением информации от регионов о несоответствии нынешней процедуры госзакупок интересам системы охраны здоровья и пациентов.

На данный момент у одного поставщика можно оформить закупку стоимостью до 100 тысяч рублей, что делает почти нереальными срочные и большие затраты (покупку редких медикаментов, расходных материалов, ремонт оборудования или транспорта). Медучреждениям приходится проводить конкурсы, занимающие много времени, в течение которого пациенты не могут получить необходимую помощь, а само оборудование простаивает. При этом в образовательной, культурной и спортивной сферах лимит уже увеличен до 400 тысяч.