+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

Все мобильные медкомплексы будет выпускать «Ростех»

Ростех займется поставкой 1300 комплексов ММК в РФ

Согласно отчету Счетной палаты РФ по проверке эффективности программ господдержки медицинской промышленности, предприятие АО «Швабе», являющееся частью корпорации «Ростех», может стать единственным производителем и поставщиком ММК, мобильных медицинских комплексов, на территории РФ. Это связано с доступными на данный момент ресурсами и техническим оснащением компании.

По данным «Ростех», производитель поставил задачу в ближайшие несколько лет (с 2019 по 2021 гг.) реализовать:

•    438 аппаратов для флюорографии;
•    329 маммографов;
•    520 мобильных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

Комплексы ММК по проекту корпорации будут разработаны на базе автомобильных шасси «КАМАЗ». Такой выбор производитель обуславливает возможностью работы шасси в различных климатических условиях страны и на любых дорожных покрытиях. Однако компания не уточнила, почему при производстве ММК будут использовать только автомобили повышенной проходимости, а не другие возможные технологические решения.
Производством мобильных комплексов будут заниматься 10 партнеров «Ростеха». Среди них наибольшее количество оборудования поставят следующие производители:

•    НПО «Медкар»;
•    НПО «Полюс;
•    ЗАО «Рентгенпром».

Корпорация также представила предварительные расчеты по расходам на реализацию продукции. Согласно ним стоимость одного полностью оборудованного комплекса с шасси «Камаз» составит 19,2 млн рублей. Всего проект потребует 26,2 миллиардов рублей.
Аудиторы, проводившие анализ проекта по поставке ММК, отмечают, что комплексы отличаются рядом важных функциональных преимуществ, которые обеспечат необходимую мобильность и производительность в реальной работе. Однако они уточняют, что некоторые пункты требуют дополнительного рассмотрения, поскольку их текущая обоснованность не отражает всей картины.
Мобильные медицинские комплексы – это многофункциональные транспортные средства, предназначенные для работы в различных условиях. Они оборудованы техникой для проведения широкого спектр операций:

•    профилактический осмотр пациентов;
•    вакцинация;
•    диспансеризация;
•    диагностика заболеваний на ранней стадии и пр.

Их производство осуществляется с учетом особенностей транспортных узлов и климата всех регионов России. Поставка ММК входит в федеральную программу по улучшению системы предоставления первичной помощи. Государство планирует закупить более 1300 единиц ММК в течение нескольких лет. Ранее в 2018 г. Миндзрав выделил 2,2 миллиардов рублей на закупку ММК в регионах. Было приобретено и внедрено в работу 240 комплексов.