+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

Эксперты РВК пропишут стандарты для искусственного интеллекта в медицине

РВК стандартизирует ИИ для медицины

На базе Российской венчурной компании создан специальный подкомитет – «Искусственный интеллект в медицине».
Он будет заниматься разработкой стандартов для применения искусственного интеллекта в диагностике и лечении заболеваний. Всего планируется разработать шесть проектов документов, в том числе два завершить до конца 2020 года.

Основа для разработки стандартов ИИ в системе здравоохранения получила поддержку профильного министерства.
Отмечается, что данные разработки являются важнейшей задачей, решение которой позволит улучшить качество жизни населения.
Соответствующие нормы прописаны в Нацстратегии развития ИИ на ближайшее десятилетие.

Однако интеллектуальные системы в медицине пока не завоевали безоговорочного доверия среди общественности. Это связано с высокими рисками применения данных технологий, последствия даже минимальной ошибки могут быть слишком тяжелыми.
Разработка стандартов и нормативов проведения испытаний, критериев соответствия требованиям безопасности, позволит свести риски к минимуму.

В состав подкомитета вошли порядка пятидесяти заинтересованных юридических лиц, а также независимых экспертов.
Подкомитет будет выполнять вою работу на базе Центра диагностики и телемедицины. Директор данного Центра Сергей Морозов будет осуществлять руководство работой экспертов. Проекты стандартов по разным направлениям применения ИИ в медицинской сфере планируется разрабатывать с учетом требований Программы национальной стандартизации, принятой Росстандартом.