+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

«СберЗдоровье» поддержал разработчиков медсофта

«СберЗдоровье» согласен с требованиями разработчиков медицинского софта

Разработчики программного обеспечения для медицинских целей уже несколько лет ведут переговоры с властями об упрощении процедуры регистрации медсофта.
В начале ноября профильный комитет Госдумы провел круглый стол, на котором был рассмотрен и данный вопрос.
В поддержку разработчиков выступил Анатолий Зингер – исполнительный директор онлайн-сервиса «СберЗдоровье», входящего в экосистему СберБанка. Зингер озвучил просьбу участников рынка – сокращение процедуры регистрации ПО до пяти рабочих дней. Срок – не позже 2022 года.

На сегодняшний день период проведения регистрационных процедур составляет пятьдесят рабочих дней. В следующем году планируется установить 32-дневный период регистрации, однако и его разработчики считают слишком длительным. Как отметил Зингер, сократить процедуру вполне реально, так как перед регистрацией программное обеспечение проходит клинические испытания.

В настоящее время полное взаимопонимание между властями и разработчиками достигнуто лишь в одном вопросе – не всякий софт относится к категории медицинских изделий, а соответственно, его нельзя оценивать по тем же критериям, что применяются к медоборудованию и инструментам.
На днях в Министерстве здравоохранения сообщили, что в перспективе планируется упростить процедуру регистрации ПО, в том числе на основе ИИ.