+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

Цифровое здравоохранение получит финансовую поддержку

Цифровому здравоохранению нужны бизнес-ангелы

Президент РФ поддержал инициативу привлечения бизнеса в цифровое здравоохранение

Вопросы роли бизнес-структур в достижении целей национального развития были подняты на форуме «Деловой России», состоявшемся 6 февраля. Одной из затронутых тем по инициативе бизнесмена и члена генсовета организации «Деловая Россия» Михаила Препелицкого стала индустрия цифрового здравоохранения.
Он, в частности, обратился к Президенту с просьбой развивать частное инвестирование и привлекать к цифровой медицине так называемых бизнес-ангелов.

Предложения бизнесмена основывается на 30-летнем опыте жизни в США. Его компания специализируется на производстве устройств для удаленного мониторинга состояния здоровья и умных гаджетов, а потому напрямую сталкивается со сферой здравоохранения. М. Препелицкий отмечает, что сам институт охраны здоровья выстроен великолепно, но в нем не хватает бизнес-ангелов — частных инвестиций на развитие медицины, которые очень помогли бы небольшим инновационным компаниям и новым проектам. Причиной такой ситуации он считает отсутствие для инвесторов явных льгот и преференций. Чиновник просит заняться решением этого вопроса.

В ответ на выступление предпринимателя Владимир Путин признал правильность такой позиции и недостаточность инструментов поддержки бизнеса. Президент предложил представителям отрасли высказать свои предложения по вопросу и пообещал использовать все, что может пойти на пользу.