+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

Трудоустройство выпускников медвузов будет происходить по распределению

Выпускников медвузов РФ ждет распределение

Президент выразил мнение о целесообразности направления выпускников медицинских вузов на работу по распределению.
Владимир Путин поручил в срок до 1 декабря 2019 года, при участии Национальной медицинской палаты, подготовить предложение о трудоустройстве медицинских работников по распределению.

Данное предложение зафиксировано в поручения Президента РФ на пленарном заседании по итогам четвертого Медиафорума «Правда и справедливость» (в событии принимали участие представители независимых и региональных СМИ).
В рамках проекта рассматриваются учащиеся бюджетных отделений вузов. Уже сегодня необходимо создать систему трудоустройства по распределению в государственные и муниципальные больницы, поликлиники, другие медучреждения. В ходе рассмотрения вопроса будет определен срок трудового стажа в организации, куда выпускник получил распределение.

Леонид Рошаль (председатель Нацмедпалаты), выступавший на медиафоруме 16 мая, также выразил убеждение в том, что проблема нехватки кадров может быть решена за счет возвращения советской системы распределения выпускников.
Медицинские учреждения направляют запрос в вузы, на основании которых формируется перечень направлений по трудоустройству. Эксперты не согласились с мнением Рошаля, назвав систему «крепостным правом».

Согласно данным, представленным Олегом Салагаем (замминистра здравоохранения РФ) подавляющее большинство выпускников из группы целевого набора остаются работать по истечении трехлетнего срока в больницах тех регионов, откуда были направлении на обучение в медицинский вуз.