+7 (499) 753-29-27    +7 (812) 242-86-10    8 (800) 777-37-49
Русский English

Российская медицина может получить формат корпорации

Здравоохранение РФ может начать работать как корпорация

Президент РФ В. Путин в рамках встречи с членами организации «Россия – страна возможностей» (некоммерческая структура) обсудил на собрании перспективы создания государственной корпорации в медицинской сфере.

В ходе встречи глава поинтересовался у врача-гинеколога В. Остроменского, может ли отрасль здравоохранения функционировать в рамках корпорации. В качестве примера такой структуры президент привел государственную корпорацию «Росатом», которая показывает хорошие результаты в своем направлении на протяжении последних лет.

«Уже сейчас Минздрав в формате корпорации отвечает за контроль, проведение проверок и разработку методической документации», – отметил президент. Также он поинтересовался, может ли само здравоохранение переформироваться в корпорацию для более эффективного предоставления медицинских услуг для граждан страны, используя имеющиеся ресурсы, сооружения и профильные здания.

Врач предоставил утвердительный ответ на вопрос президента, подтвердив, что такой формат работы в перспективе возможен. В. Путин также отметил, что ранее вице-премьер Т. Голикова предлагала перейти от обязательного страхования в формат корпорации.